Александр Долин о книге “Черный пояс” без грифа секретности”

ChernyP_1Нам с вами, дорогие читатели, необычайно повезло: мы стали свидетелями чуда. За какие-нибудь четверть века Россия превратилась из страны, где воинские искусства Востока были под строжайшим запретом, в великую державу боевых единоборств, организатора Вторых Всемирных игр боевых искусств, прошедших в Санкт-Петербурге. Российские бойцы уверенно побеждают в международных турнирах. Восточные единоборства, которые практикуют ныне около пяти милиллионов человек, объединенные в десятки федераций, уже называют самым массовым российским видом спорта. Более половины этих федераций имеют японские корни и самым непосредственным образом связаны с комплексом традиционных единоборств будо.

Но в том-то и дело, что японские будо, завоевывающие сердца миллионов, никогда не были спортом. Чем они являлись в действительности на протяжении столетий, пытаются разъяснить многие авторы, но успешных попыток было слишком мало. В океане книг и статей о японских боевых искусствах сегодня можно обнаружить массу информации о технических отличиях школ, некоторые сведения по истории их происхождения и минимум данных о реальной общественной роли будо в Новое и Новейшее время. Еще меньше известно о том, что представляет собой личность современного Мастера и Наставника, какие критерии определяют уровень его духовной, психической и физической подготовки вне зависимости от конкретных видов будо, школ, направлений, секций и федераций, в чем состоит преемственность канонов будо, кому дано стать в XXI веке хранителем истинных традиций древних воинских искусств и, наконец, кто же в Японии имеет право оценивать настоящих мастеров.

Ответы на все эти вопросы мы найдем в книге А.Арабаджиева и А.Куланова, которая впервые приоткрывает завесу тайны над Обществом Воинской добродетели Великой Японии, этой своеобразной «масонской ложей» корифеев будо, созданной более ста лет назад в стране Восходящего Солнца, прошедшей долгий и трудный путь через тернии ХХ века и явившейся сегодня миру во всем блеске обновленной, очищенной от примесей рыцарской доблести.

Особенность этой книги состоит в сочетании академически фундированного беспристрастного анализа истории Дай Ниппон Бутокукай на основании множества переработанных книг и документов с живыми впечатлениями инсайдеров – людей, непосредственно причастных к Обществу Воинской Добродетели. Авторы, знающие не понаслышке структуру и характерные отличия этой уникальной организации, постигающие ее работу изнутри, сами участвуют в процессе передачи знания, сохранения и преумножения традиций воинских искусств как в теории, так и на практике. Прочитать эту книгу обязан каждый, кто сегодня примеряет на себя гордое звание будока, кто хочет узнать больше о сокровенной сути боевых единоборств, их прошлом, настоящем и будущем.

Александр Долин
автор первой русскоязычной книги о японских единоборствах «Кэмпо. Традиции воинских искусств», доктор исторических наук, профессор Международного университета Акита, Япония