“Белые самураи Святителя Николая” и Василий Ощепков возвращаются в Токио

10 октября 2014 года. В этот день 77 лет назад, в жутком 1937-м в Бутырской тюрьме умер основоположник дзюдо в России, создатель борьбы самбо, переводчик и разведчик Василий Сергеевич Ощепков.

oschepkov8

Он погиб не от пули палача, не был убит в драке со своими тюремщиками, хотя такая версия и была популярна когда-то. Ощепков умер от стенокрадии, как тогда говорили, от “приступа грудной жабы”. И все же он был убит. Убит людьми, безвинно поместившего его в тюрьму, бросившими тяжело больного сердечника в донельзя переполненную камеру №46 по 7-му коридору. У него отобрали нитроглицерин, которым он спасался во время приступов, тем самым де-факто запытав его до смерти. 77 лет назад… Вспомним?

DSC_0037 (2)

Но где и как вспомнить, помянуть? Вместе с сыном ученика Ощепкова Андрея Будзинского Александром Андреевичем Будзинским мы пошли в церковь. В любимый храм Василия Сергеевича в Москве. Любимый, по воспоминаниям, сохраненным для нас историком Львом Матвеевым, не потому, что чем-то особенным приглянулся ему, а потому, что других, открытых для службы, рядом просто не было. Вот и ходили сюда, с женой – Анной Ивановной, с приемной дочерью Диной, с тысячами других москвичей, воспитанных в старые времена и не понимавших жизни без церкви, хотя такое непонимание могло стоить этой самой жизни. Выпускник Токийской православной семинарии Василий Ощепков рисковал особенно.

DSC_0044 (2)

Ощепков рисковал и по дороге домой, если заходил в гости к старому, еще семинарскому другу – японоведу, преподавателю и тоже разведчику в прошлом – Трофиму Юркевичу. Тот жил напротив Василия Сергеевича – в знаменитом “Тучерезе”, доме Нирнзее. Маленькая квартирка в конце коридора на втором этаже с окном в каменный колодец – №230. Не то, что у знаменитых жильцов этого же дома, среди которых отдельным лифтом выпирали палаты Генерального палача Союза ССР Вышинский, но именно это спасло ее облик. Квартира Юркевича и сегодня одна из самых дешевых и непрестижных в царстве элитного жилья, и дверь в ней не меняли давно – с тех самых пор. Многие из тех, кого сегодня стоит помянуть, стучались в нее – и Василий Ощепков, и лучший в то время у нас знаток японской армии Василий Крылов (расстрелян в 1937), и переводчик, тоже бывший семинарист, Владимир Плешаков (расстрелян в 1937), и лучший специалист по Японии в НКВД, Роман Ким (арестован в 1937, приговорен к расстрелу в 1940, выжил!), и многие другие, ныне упокоившиеся на Бутовском полигоне. А весной 1938 года в эту дверь грохнули кулаки тех, кто приходил уже раньше за его друзьями. Расстреляли и Юркевича. Стоит вспомнить и его, их всех.

DSC_0060

Мы не раз предлагали сделать это – рассказать о наших старых востоковедах, переводчиках, разведчиках, романтиках и профессионалах, верящих в “смену вех”, в то, что родине они нужны, что родина их не забудет – о без вины уничтоженных людях, в том числи и о Василии Ощепкове. Вспомнили в Доме русского зарубежья, который все-таки не зря носит имя А.И. Солженицына. Благодаря Маргарите Петровой в апреле мы провели там выставку (материалы о выставке можно посмотреть здесь: http://jp.rbth.com/arts/2014/05/08/48221.html, http://japanese.ruvr.ru/2014_05_13/272331292/?slide-1,
http://www.rg.ru/2014/05/01/vistavka-site.html, http://kulanov.livejournal.com/277475.html).

DSC_0040

Мы предлагали провести аналогичные выставки в Новосибирске, Благовещенске. Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске – в тех городах жили и работали наши, наши общие, герои. Предлагали депутатам, центрам и обществам “дружбы”, музеям, местным краеведам и журналистам. К нашему сожалению, безуспешно.

И все равно мы готовились, делали эти стенды, снимали ролики, восстанавливали фотографии, искали утраченные реликвии. Отдельное спасибо В.В. Незнайко – внуку еще одного семинариста-разведчика – Исидора Незнайко, его вклад в наше дело важен и велик, а девиз “память и верность” могли бы стать вязью на гербовом щите, будь Незнайко из какого-нибудь баронского рода в Тюрингии, а не из кубанских казаков.

DSC_0044

Снова и снова встречались на квартире А.А. Будзинского – нашего архивариуса, старого “арбатца”, много знающего, помнящего и вдохновляющего нас человека. Недавно он сумел вернуть считавшийся уже потерянным тренировочный нож Василия Ощепкова. Пусть этот нож будет на всех фото – я не видел его много лет.

DSC_0055

Мы нашли новые снимки, собрали новые документы. И нашли новых – неравнодушных людей. Тех, кому это интересно, и кто нас поддержал. Мы снова откроем нашу выставку, покажем находки, продемонстрируем новые видеоролики, снимем новое кино. Снимем там, откуда наши герои вернулись когда-то на родину из-под крыла Святителя Николая Японского – в Токио. Следующая выставка – “Белые самураи святителя Николая” с отдельной презентацией “Самбо возвращается в Японию” пройдет там. Пусть и не для широкой, но зато для заинтересованной аудитории. Пусть знают те, кто хочет знать, ибо имеющий уши да услышит… А имеющие глаза увидят – когда мы вернемся, обязательно обо всем расскажем и покажем новое кино.

77 лет спустя…