В Японии вспомнили “отца самбо”

В российском посольстве в Токио начала работу выставка, посвященная родоначальнику советской школы дзюдо и одному из основателей самбо Василию Ощепкову. Работа экспозиции продлится до 19 октября. В оставшиеся два дня с экспонатами можно будет ознакомиться на площадке токийского университета Нихон, где мероприятие продолжит свою работу в рамках всеяпонской конференции Ассоциации исследователей российской истории.

На выставке представлено множество уникальных архивных материалов, а также ряд видеопрезентаций, повествующих не только о непростой жизни самого Ощепкова, но и рассказывающих о судьбе других выпускников Токийской духовной семинарии, начало которой положил равноапостольный Николай Японский в конце XIX века. Отметим, что материал, представленный в японской столице, стал доступен широкой аудитории благодаря японисту Александру Куланову, который по крупицам собрал в единое полотно загадочную и детективную историю жизни Василия Ощепкова. Ранее исследователь представил аналогичную выставку в Москве.

Примечательно, что мероприятие посетил посол РФ в Японии Евгений Афанасьев. Он с большим интересом ознакомился с экспозицией и даже подержал в своих руках тренировочный нож, принадлежавший когда-то основателю российского дзюдо и самбо Василию Ощепкову. Корреспонденту “РГ” удалось связаться с куратором выставки Александром Кулановым, который пояснил, что мероприятие организовано “ради памяти, потому что без памяти нормальный человек, нормальное общество существовать не могут”. Он также добавил, что выставка состоялась благодаря усилиям нескольких поколений историков, в том числе Михаила Лукашева, Льва Матвеева и Алексея Горбылева, многие десятилетия занимавшихся и занимающихся кропотливым исследованием трагической истории российского дзюдо и самбо.

По словам Куланова, ничего не было бы без помощи наследников и продолжателей традиций первых русских выпускников токийской православной духовной семинарии Александра Будзинского и Виктора Незнайко. Огромный интерес к выставке проявили японские историки и спортсмены. Президент центра исследований истории российско-японских отношений профессор Хисая Сираи с удивлением отметил, что до сих пор ничего не знал об этой странице нашей общей истории, а представители академии дзюдо Кодокан, университета японских боевых искусств и Олимпийский чемпион по дзюдо Кацухико Касивадзаки в буквальном смысле засыпали вопросами сына первого чемпиона СССР по борьбе, позже получившей название самбо, Александра Будзинского и япониста Александра Куланова. Добавим, что для всех японских читателей “Российская газета” подготовила специальный материал, посвященный жизненному пути Василия Ощепкова. Он был опубликован на страницах зарубежного приложения “РГ” к японской газете “Майнити Симбун”.

Справка “РГ”

Василий Ощепков – один из самых известных выпускников Токийской православной семинарии. Он приехал в столицу Японии 31 августа 1907 года. В отличие от других учеников, Ощепков окончил школу дзюдо Кодокан. Примечательно, что Василий Ощепков стал четвертым по счету выпускником-европейцем и первым из русских, кто постиг секреты японского единоборства. Вернувшись в Советский Союз, Ощепков занялся пропагандой дзюдо и созданием нового вида борьбы, который через десять лет после его смерти получил название самбо. Уже в 1917 году Василий Ощепков провел первые командные соревнования по дзюдо, а в 1932 году добился включения этого вида спорта в программу комплекса ГТО.

В 1937 году Ощепков был репрессирован и убит.

Опубликовано на сайте “Российской Газеты” 17 октября 2014 г.
Автор: Александр Ленин