“Дело русских семинаристов” в документах японских и российских спецслужб

Состоялся завершающий в этом сезоне вечер в Доме Русского зарубежья имени А.И. Солженицына, на котором был продемонстрирован ряд донесений по наблюдению японской тайной полиции за “подозреваемыми” и “требующими особого внимания русскими гражданами” – бывшими семинаристами, даны объяснения, как и почему велось такое наблюдение. Зрители и слушатели, в свою очередь, могли разглядеть “фигурантов” наблюдения на снимках, представленных на фотовыставке, посвященной Токийской православной семинарии и подготовленной Маргаритой Петровой из ДРЗ им. Солженицына.

Автор доклада зачитал отрывки из донесений по слежке за Василием Ощепковым – центральной фигурой доклада. Были также показаны японские карты тех лет с указанием места жительства Василия Ощепкова в Кобэ и Токио, и некоторых объектов, вызывавших первоначально особый интерес советской разведкии проведен краткий анализ разведывательных возможностей агента “Монаха”. Рассказано было и о некоторых японских друзьях Ощепкова – его “невольных помощниках”. Кроме того, впервые прозвучали фрагменты из показаний жены Ощепкова Марии, данных агентам тайной полиции в связи с внезапным исчезновением мужа. Рассказал о своих выводах о полученной разведывательной подготовке В.С. Ощепкова и его однокашников, сделанных на основе анализа довольно многочисленных специальных документов. Наконец, окончательно и основательно был дан ответ на вопрос о том, была ли Токийская православная семинария “школой шпионов” или не была: не была.

В разговоре с аудиторией оказались затронуты и “боковые ветви” – совершенно удивительные шпионские истории, связанные с другими японоведами и разведчиками тех лет, например, с профессором Н.П. Мацокиным, биография которого теперь восстановлена полно и ясно.