Специальный семинар по японскому менеджменту в ОАО “Кордиант”

Безымянный16В крупнейшем российском производителе и продавце автопокрышек – компании “Кордиант” успешно закончился грандиозный антикризисный курс лекций “Бизнес и предпринимательство в Японии”.
На протяжении почти двух месяцев мы разговаривали и обсуждали с топ-менеджментом этой российской фирмы не столько детали внедрения японского менеджмента в реалии российского массового производства, сколько истоки, особенности возникновения и функционирования в высокоразвитом индустриальном социуме уникального японского сознания и своеобразной восточной психологии. Искали пути наиболее рационального применения применения японской системы управления производством и кадрами на отечественных предприятиях с учетом особенностей российского менталитета и производственной системы. То есть занимались компаративным анализом японского менеджмента и его системной адаптацией к нашим реалиям.
Занятия строились по “японскому методу” – все лекции читались по окончании рабочего дня, а посещение было абсолютно добровольным. Тем более радостно и показательно, что на редком занятии удавалось найти пустые места в аудитории. Наши управленцы прекрасно понимают, что им нужно и способны жертвовать личным временем, совершенно бесплатно засиживаясь допоздна на работе и с карандашом (айпадом) в руках вникая в детали дальневосточной управленческой психологии.