Конференция памяти Р.Н. Кима

26 мая 2016 г. в московском Институте Дальнего Востока Российской академии наук с успехом прошла международная конференция, посвященная известному исследователю проблем Восточной Азии писателю Роману Николаевичу Киму (1899-1967).
На научный форум собрались докладчики и гости из Республики Корея, США, Франции, Японии и, конечно, России. Темы их обсуждения показали широту интересов героя конференции: Р.Н. Ким – потомок корейских дворян, выросший в Японии, но всю взрослую жизнь проведший в России и СССР, став сначала ведущим специалистом по борьбе с японской разведкой, а затем и маститым писателем – одним из зачинателей жанра советского «шпионского» детектива, подарившим, помимо всего прочего, одного из героев – Максима Исаева (Штирлица) своему молодому другу Юлиану Семенову.
Конференцию приветствовали руководитель Центра корейских исследований ИДВ РАН А.З. Жебин и президент Ассоциации потомков борцов за независимость Кореи В.В. Цой, после чего к трибуне вышли докладчики.
Ведущий научный сотрудник ИДВ Ким Ен Ун рассказал об истории корейской оппозиции японскому владычеству в Приморье на рубеже XIX-XX веков – семья Р. Н Кима была одним из ярких представителей этого движения. Профессор университета Индиана (США) Х. Куромия выступил с докладом о том, насколько заметна оказалась роль контрразведчика Кима в контексте советско-японо-американских отношений, назвав его одним из творцов советской победы над Японией. А.Е. Куланов, автор книги “Роман Ким” , только что вышедшей в проекте «Жизнь замечательных людей» (корейцев в этой серии, выходящей уже 125 лет, можно пересчитать по пальцам одной руки), предложил подумать о сложном внутреннем конфликте, связанном с противостоянием японского и корейского национализма, взглянув на проблему через призму биографии своего героя. На этом историко-политическая часть конференции закончилась, и участники обратились к творчеству писателя Романа Кима.
Вторую часть открыло выступление… самого Р.Н. Кима: А.Е. Куланов дал возможность услышать голос писателя, читающего детективный рассказ (запись сохранилась в семье Ким). Затем специалист по истории ниндзюцу Ф.В. Кубасов из Института восточных рукописей РАН (С.-Петербург) упорядочил своим докладом представления о ниндзюцу вообще и о роли Р.Н. Кима в исследовании «шпионского искусства», заметив, что именно Роман Ким стал первым неяпонцем, рассказавшем миру о знаменитых ниндзя. Блестящий историко-литературный экскурс продолжил А.В. Репин, консультант дома-музея Ю.С. Семенова в Крыму. Дочь Ю.С. Семенова живет во Франции, но и она нашла возможность присутствовать на конференции, т.к. речь шла и о вопросе литературного происхождения знаменитого Штирлица.
Исключительно мощно и профессионально прозвучали доклады зарубежных «кимоведов»: Ким Хончжуна из университета Чунан (Сеул, Республика Корея, заочно) и Н. Саканака из университета Досися (Киото, Япония). Корейский ученый подготовил исследование проблемы авторской личности рассказчика в первой книге Р.Н. Кима «Ноги к змее», а японский исследователь подробнейшим образом разобрал проблемы психоанализа, иронии и юмора в творчестве писателя.
Конференция показала, что международное «кимоведение» существует, и представители каждой страны, с которой волею судеб оказывался связан Роман Николаевич Ким, а он был настоящим человеком мира, будут снова и снова вносить свой вклад в изучении таинственной биографии и еще не оцененного в полной мере творчества этого удивительного человека.