Фотодокументальная выставка «Роман Ким: пароль не нужен»

с 27 мая по 2 июня Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева представляет фотодокументальную выставку «Роман Ким: пароль не нужен», посвященную 65-летию выхода в свет романа Р.Н. Кима «Тетрадь, найденная в Сунчоне» и 50-летию романа Ю.С. Семенова «Пароль не нужен».
Один из самых успешных советских писателей послевоенной эпохи, Роман Ким очень хотел, чтобы в нашей литературе появился герой, способ­ный противостоять знаменитому Джеймсу Бонду. Несмотря на более чем миллионный тираж собственных детективов, он не смог выполнить эту за­дачу, зато успел поведать о своей жизни младшему коллеге — Юлиану Се­менову, который описал приключения Кима и его напарника — Максима Максимовича в романе «Пароль не нужен». Так Ким подарил нам первого прототипа Штирлица, но сам со временем ушел в тень длиною в полвека.

Сегодня настало время рассказать об этом человеке – родственнике корейской королевы, соученике будущего японского императора Хирохи­то, ставшем лучшим в СССР специ­алистом по тайной борьбе с японской разведкой. Выдающийся литературовед, японист, писатель и, одновременно, жесткий и хитрый контрразведчик, сумевший обмануть Сталина – все это Роман Ким. Его биография и сегодня напоминает излюбленную уловку ниндзя — «вы­вернутый мешок», все факты в котором противоречивы, недостоверны и убедительны одновременно.

Впервые в истории мы приоткрываем завесу тайны над судьбой этого человека, показав ценителям истории фотографии, копии документов и подлинные вещи, принадлежавшие Р.Н. Киму – легендарному «ниндзя с Лубянки» и представим только что вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей» книгу об этом удивительном персонаже нашей истории.