Международный симпозиум «Духовные и практические ценности боевых искусств»

В ноябре 2005 г. впервые в России состоялся международный симпозиум по японским боевым искусствам (будо), на который приехали делегаты из четырех стран мира.

Международный симпозиум «Духовные и практические ценности боевых искусств»Организаторами симпозиума выступили Международное научное общество синто – японская неправительственная организация, аккредитованная при ООН и имеющая в Москве свое представительство, в лице главы московского представительства профессора Э.В. Молодяковой, и российская компания «Будо-Спорт» , развивающая гуманитарные проекты в области японских боевых искусств, в лице руководителя проектов, чемпиона мира по дзюдо С.А. Косоротова.

Несмотря на то, что в нашей стране такое мероприятие проводится впервые, аналогичные симпозиумы уже прошли в этом году, объявленном ООН Всемирным годом спорта и физического воспитания, в Нью-Йорке и Токио. Проведение московского симпозиума поддержали Информационный центр ООН в Москве и Ассоциация японоведов России. Задача симпозиума – вывести понимание будо, занятие которыми переходит в нашей стране из разряда модных развлечений в объект интереса государства, на качественно новый уровень.

Уникальной особенностью проекта является то, что большинство его участников являются специалистами одновременно и в боевых искусствах и в различных областях научной деятельности – от медицины до культурологии. Симпозиум приветствовали Глава Международного научного общества синто Ёсими Умэда, председатель Ассоциации японоведов России профессор А.Н. Мещеряков, сопредседатель Российского союза боевых искусств С.В. Кириенко, член президиума Российского союза боевых искусств, основатель движения каратэ в СССР А.Б. Штурмин.

Оценивая уровень этого события, сопредседатель Российского союза боевых искусств, глава Росатома С.В. Кириенко сказал: «Боевые искусства представляют собой гармоничный синтез духовного и физического начал, это путь приобретения гармонии через мудрость и приобщение к национальным традициям. Надеюсь, что нынешний симпозиум откроет новую страницу в познании боевых искусств и поможет нам глубже понять и использовать их огромные возможности в воспитании всесторонне развитой личности».

Мастер айкидо Дэвид Эйрз (Великобритания), выступавший на симпозиуме с докладом и демонстрировавший свое понимание будо на практике во время показательных выступлений, отметил, что подобные мероприятия интересны и хороши как раз тем, что на них встречаются теоретики и практики, представляющие к тому же разное в национальном смысле понимание будо.

На симпозиуме прозвучали следующие доклады:

Долин А.А. , Международный ун-т Акита (Япония), проф. cравнительной культурологии, автор книги “Kempo, Die Kunst des Kampfes – Ostasiatische Kampfsportarten” (или “Кэмпо – традиция воинских искусств”), специальный гость симпозиума.

Тема: “Духовное наследие японских Будо в эпоху глобализации”

Арабаджиев А.Д. , кёси Дай Ниппон бутоку кай, президент Академии традиционного джиу-джицу Кёдзицу дзиссэн будо

Тема: «Традиция синто и духовный мистицизм в боевых искусствах»

Ватолина Е.Ю. 3-й дан кэндо, 2-й дан дзёдо, 2-й дан иайдо, 2-кратная чемпионка России по кэндо, кандидат культурологи, преподаватель спортивного клуба МГУ им. Ломоносова по специализации «кэндо».

Тема: «Духовные и практические ценности боевых искусств как средство физического воспитания»

Дэвид Эйрз, 6-й дан Ёсинкан айкидо, Великобритания.

Тема: «Краткий сравнительный анализ систем физического воспитания в боевых искусствах в Японии, России и Европе».

Омори Хироси, 2-й дан Коннодзюку каратэ-до, Япония

Тема: “Техника сюритэ. Взгляд на перемены в мире традиционного окинавского каратэ через призму сюритэ”

Артеменко О.Л. ст.преподаватель, зав.сектором Японии и Кореи факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

Тема: «Концепция “хара” как синтез духовных, воинских и оздоровительных традиций Японии»

Куланов А.Е., главный редактор журналов «Будокан», «Додзё», «Japon.ru»

Тема: «Роль духовной составляющей боевых искусств в формировании позитивного имиджа Японии в Советском Союзе и России во второй половине ХХ века».

Танака Такэнори, вице-президент NPO JKS, почетный президент-основатель Федерации Сётокай каратэ России, один из крупнейших мировых мастеров и пропагандистов каратэ.

Тема: «Духовные и практические ценности боевых искусств».

После теоретической части симпозиума состоялись показательные выступления докладчиков и других мастеров единоборств в спортивном комплексе «Московский Будокан» на ул. Литвина-Седого, 3а

Pages: 1 2