О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

В историю Общества Воинской добродетели Великой Японии (Дай Ниппон Бутокукай, ДНБК) вписана новая важная страница. Впервые за 114 лет существования организации ее Международный дивизион (МД ДНБК) подготовил и провел Специальный будо-семинар по дзюдзюцу для представителей 7 стран, входящих в состав МД ДНБК.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

[“Здесь живут члены ДНБК” – надпись на рёкане “Сёгоин Готэнсо”]

Это было крайне необычное мероприятие по целому ряду причин. Во-первых, конечно, потому, что никогда доселе ДНБК не устраивал таких семинаров для интернациональных команд. Во-вторых, потому, что на нем самым интенсивным образом изучалась не одна и даже не две, а сразу четыре школы дзюдзюцу. В-третьих, тренировочной площадкой семинара стал великий Бутокудэн – Павильон Воинской добродетели, примыкающий к храму Хэйан-дзингу в Киото, в котором иностранцы хотя и выступали раньше, но который доселе никогда еще не использовался как тренировочный зал для неяпонских команд. И, наконец, в-четвертых, формой семинара был назначен метод «сётю гэйко» – тренировка в летнюю жару: занятия проходили в душном августовском Киото: как принято говорить у лингвистов, «с полным погружением», причем русская команда по собственной инициативе решила сделать это погружение еще более глубоким.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

[Русские паломники у подножия горы Курама]

Члены российского представительства ДНБК приехали в Киото на день раньше остальных и использовали выдавшееся свободное время для паломничества: мы отправились на легендарную гору Курама, где, по преданию, демон Тэнгу обучил героя-самурая Минамото Ёсицунэ воинским искусствам, и где мы приобрели для нашего московского додзё амулет – офудо в виде маленького деревянного меча. Подробный отчет о нашем коротком, но захватывающем путешествии по местам, где каждый камень, каждое дерево дышит легендой, будет опубликован позже. Пока же, вернувшись в Киото, мы полюбовались пылающим на склоне горы иероглифом (заканчивался праздник поминовения усопших – о-бон, во время которого духи умерших слетаются в город, ориентируясь на эти огромные костры), и принялись готовиться к тренировкам.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

[Вид на гору Хигаси]

Pages: 1 2 3 4 5 6