Чёрный пояс: что такое хорошо, что такое плохо?

Вторым не менее важным фактором является личностная оценка претендента, то есть оценка уровня его морально-этических качеств, его преданности воинским искусствам, почтительности, доброжелательности, морали и других подобных понятий — всего того, что собственно и подразумевается под Воинской добродетелью — Бутоку. И поверьте мне, выполнить все требования аттестации, а тем более получить мастерскую лицензию Дай Ниппон Бутоку кай — очень и очень непросто. Мне приходилось видеть, как люди, прожившие практически жизнь в будо, в присутствии многочисленных свидетелей получали официальный отказ от запрашиваемой степени.

Что же касается присвоения так называемых «почетных» степеней, то в Бутоку кай это не очень распространенная процедура, так как в традициях этой организации существует целый ряд других почетных наград, таких, как Сосайсё («Вознаграждение Его Высочества»), Юсюсё («Признание выдающихся заслуг»), Сёрэйсё («Благодарность»), Кантосё («Признание заслуг духа») и некоторых других.

Однако и в практике Дай Ниппон Бутоку кай бывали случаи, когда вручались 10-е даны, но это возможно лишь на уровне признания человека «Национальным достоянием» (официальный титул, присеваемый в Японии наиболее выдающимся мастерам в какой-либо области национальной культуры – А.К.), или, как было в случае с мастером по имени Сёхо Куниба, посмертно.

Интересную историческую традицию вручения почетных лицензий можно наблюдать на примере школы Ягю Синкагэ-рю, в которой выдавалась лицензия гирикё, которая вручалась наставником на основе долга перед учеником, который имел более высокий социальный статус и от которого могло зависеть его благосостояние. Также этой школой использовался еще один вид выдаваемой лицензии — кинкё, то есть лицензия, выдаваемая за деньги, в которых могла нуждаться школа или наставник, хотя технический уровень претендента оставлял желать лучшего.

Но для меня нет никаких сомнений в том, что в любом случае лицензии, заработанные собственными потом и кровью, всегда ценились и будут цениться выше.

«Круглый стол» организовал и провел Александр Куланов, «Додзё» №2/2006.

Pages: 1 2 3 4 5