Манга делегирует своих членов

Японское правительство, озабоченное поиском путей популяризации национальной культуры в мире, пошло на беспрецедентный, но давно ожидаемый шаг: «В рамках усилий по использованию массовой культуры в культурной дипломатии и в целях поощрения авторов манга, вносящих вклад в деятельность по распространению культуры манга за рубежом» оно учредило Международную премию манга (International Manga Award) и образовало “Исполнительный комитет по присуждению 1-й Международной премии манга”.

Стоит ли говорить, что председателем комитета стал главный пропагандист японских комиксов министр иностранных дел этой страны Таро Асо, уже не раз высказывавшийся о необходимости дополнительного промоушна данного жанра в мире.

Помимо господина Асо в состав комитета вошел также генеральный директор Японского фонда – организации, ставящей задачу создания позитивного имиджа Японии за рубежом, в том числе с помощью средств массовой культуры. Содействие в работе по присуждению премий будет оказывать Японская ассоциация авторов манга, делегируя, в частности, своих членов в жюри премии.

Комитет будет проводить международный конкурс манга и присуждать соответствующие премии. Их лауреаты за счет Японского фонда будут приглашены в Японию на церемонию вручения премий на срок около 10 дней, им будут организованы «творческие встречи с японскими авторами манга, посещение издательств и другие мероприятия».

Учреждение Международной премии манга является конкретным воплощением в жизнь идеи, высказанной главой японского внешнеполитического ведомства Таро Асо в его речи «Новый взгляд на культурную дипломатию», с которой он выступил еще 28 апреля 2006 года. По сообщениям японского МИДа «ожидается, что учреждение данной премии позволит авторам манга за рубежом углубить свое понимание культуры Японии» .

Безусловно – позволит. Углубить, развить, понять и так далее. У России, кстати, очень недурные шансы побороться за премию – свои мангаки у нас есть, и японские комиксы набирают популярность с каждым днем. В начале мая прошел очередной фестиваль комиксов «КомМиссия». Его идеолог и вдохновитель – Павел Сухих, более известный как Хихус, внимание МИД Японии уже ощутил на себе, страну эту посетил несколько лет назад, фактически опробовав готовившуюся программу встреч с зарубежными мангаками, и теперь полон новых творческих планов.

Естественно, что Хихус лучше других разбирается в манга. В своем интервью «Неделе», посвященном открывающейся выставке, он готовил и успокаивал не вполне готовую к восприятию «продвинутой» масскультуры, публику: «Будет абсолютно шизовая тетка Шанталь Монтелье. Она много лет преподает анимацию и bande dessinee, в прошлом лидер французских лесбиянок. Сейчас в связи с возрастом немножко поостыла. Ее альбом называется “Чернобыль, любовь моя”, там всякие мутанты с членами во лбу бегают за юными девами.

Будет экспериментальная японская манга про роботов-девочек, нарисованная в стиле американского PinUp 50-х годов. Будут очень забавные финны – один из самых забавных стрипов про женщину, которая живет с поросенком, называется “Вагнер”… Кстати, использование животных в комиксах заставило многих в Европе и Америке относиться к ним как к серьезному искусству.

…Человек по имени Арт Шпигельман нарисовал комикс “Маус”, в котором рассказывалась история Холокоста. Евреи были в виде мышек, нацисты – кошек, а поляки – свиней. Это вызвало невероятный скандал. Но потом решили, что тогда нужно сжечь и Эзопа с Лафонтеном».

Кажется, корреспондент тоже оказалась не готова к таким откровениям и поинтересовалась, не случалось ли на таких выставках скандалов. Хихус не стал отпираться: «История про кролика, которого облизывают 30 крольчих, так потрясла мамаш, что они вызвали милицию» , но тут же успокоил: «5 мая у нас – детский день. Рисунки, которые могут не понравиться мамам, мы прикроем тряпочками» .

Заметно, что японский опыт снова очень помог Хихусу: «Самое важное отличие манги – она четко дифференцирована, для кого это рисуется. Японский супермаркет, где продается манга, – это 7 этажей, разделенных на отделы: для мальчиков, для девочек, для взрослых. Как ни странно, в эротической манге для девочек сплошняком гей-истории про волооких длинноволосых мальчиков. Почему-то девочек это страшно увлекает» .

Ну что ж, Японский фонд может быть доволен: по крайней мере, наши девочки уже “страшно увлечены”… А остальное – прикроем тряпочками: российским мамам пока еще не всегда нравится то, от чего в востоpге Японский фонд. Им просто страшно – без увлечений.