Русские в Японии: жертвы самураев и двигатели прогресса

Уравнение со многими неизвестными

Новая волна эмиграции в Японию началась сразу после распада СССР. Она отличается от предыдущих тем, что её маршрут – не воля случая, а сознательный выбор страны пребывания. Значительную часть этой генерации эмигрантов составили молодые россиянки, вышедшие замуж за японцев – так называемые японские жёны, – а также девушки, выбравшие профессию хостес, или консумацию. В дословном переводе это означает “хозяйка”, обязанность которой – обаять гостей ночных клубов, создавать хорошее настроение. Часть этих молодых женщин уже вернулась в Россию, а многие остались, став постоянными членами русской диаспоры и посетителями ежемесячных заседаний “русских клубов” – неформальных объединений соотечественников. Некоторые из них даже приходят на заседания общества “Восточной ветви русского зарубежья”, а короче – “Росиадзин кэнкюкай” – “Общества русских”. Обстановка здесь интеллигентная, творческая. Японские русисты и просто люди, интересующиеся историей русской общины, делятся результатами своих изысканий, обсуждают новости.

Уже много лет старейшинами “Росиадзин кэнкюкай” являются уже упоминавшаяся Л.С. Швец и легендарный доктор Евгений Николаевич Аксёнов. Родился он в 1925 году в Харбине, в семье колчаковского офицера, бежавшего от Красной армии. А сам в 1943-м бежал в Японию от призыва в другую армию маньчжурскую. Его хотели сделать диверсантом, действующим на советской территории. Но он не дался. В Токио Аксёнов окончил медицинский институт, а с началом американской оккупации стал врачом в армии союзников. Участвовал в ряде специальных операций в Японии, в Корейской войне и уже более 50-ти лет возглавляет “Международную клинику” в Роппонги, которая расположена прямо напротив российского посольства.
Один из самых авторитетных медиков Японии, лауреат множества профессиональных премий, Аксёнов лечил Майкла Джексона и – открою секрет – Владимира Вольфовича Жириновского. Он был также главным врачом саммита G-8 на Окинаве в 2000 году. Евгений Николаевич никогда не забывал о соотечественниках. Его открытость, всегдашняя готовность к общению помогли многим русским, в том числе тем, кто выбрал науку, а их в Японии становится всё больше.

Из примерно 10 000 россиян, постоянно проживающих в этой стране, несколько тысяч составляют гордость не только отечественной, но и японской науки, причём в самых разных её областях. Так, лауреат премии Японского фонда профессор А.А. Долин преподаёт мировую литературу, доктор политических наук В.Э. Молодяков удостоен премии “Майнити” за выдающиеся изыскания в области японской истории, профессор П.Э. Подалко специализируется на изучении судеб русской диаспоры в Японии, а доцент Э.Б. Саблина – на истории православия в этой стране. Но, конечно, особенно много здесь наших физиков, химиков, математиков.

Один из них, Александр Муравичев, рассказал мне, что уже много лет по заказу одной из японских корпораций занимается решением уравнений с огромным количеством неизвестных. Пока он не знает, останется ли здесь по окончании этой работы или отправится дальше. И мне невольно подумалось, что сегодня жизнь россиян в этой стране – такое же трудно решаемое уравнение. Русских женщин становится в Японии всё больше, но судьбы их детей от смешанных браков в мононациональной, чего не следует забывать, стране остаётся непредсказуемой.

Мало кто из российских учёных планирует остаться в Японии навсегда, а те, кто хотел бы, не всегда могут рассчитывать на гостеприимство хозяев, хотя ни одна из крупных корпораций не обходится без идей русских “двигателей прогресса”. Даже ветеран диаспоры, уже упоминавшийся Аксёнов, так и не получил японского гражданства. При этом, что вовсе несуразно, у самой диаспоры нередко плохие отношения с “государевыми людьми” – сотрудниками дипломатических и торговых представительств РФ.

Не скрою: у России в Японии плохой имидж. Но ещё хуже выглядят в глазах многих наших соотечественников те, кто официально представляет родину на этих далёких островах. Искать работу и жильё, платить налоги и устраивать детей в детские сады – все эти вопросы нашим согражданам приходится решать самим, в одиночку. Их будущее неопределённо, и в этом уравнении ясен лишь ответ: пройдёт ещё какое-то время, и список россиян, вносящих свой вклад в культуру, науку, повседневную жизнь Японии, значительно расширится. Хотелось бы, чтобы об этом знали и у них на родине. Той самой, исторической.

Опубликовано в журнале “Эхо планеты” № 44

Pages: 1 2 3 4