Кто Вы, товарищ «Профессор»?

Из анализа архивного документа можно предположить, что под этим псевдонимом скрывался какой-то видный японский дипломат или же разведчик, работавший под дипломатическим прикрытием сначала в Чите, а после и во Владивостоке. В марте 1928 г. он был отозван из СССР и направлен на новый участок работы. К сожалению, подлинного имени этого источника мне тогда установить не удалось. Но об этом позже. Судя по объему передаваемой им и обрабатываемой сотрудниками ИНО информации, Дальневосточный сектор работал практически на него. Агент обладал очень широкими возможностями и мог спокойно брать любые дипломатические и иные совершенно секретные документы правительства Японии в большом количестве, не вызывая не чьих подозрений. Эти документы фотографировались и переводились специалистами сектора ИНО, а затем спецсвязью отсылались в Москву в центральный аппарат ИНО ОГПУ.

Перед сотрудниками аппарата ИНО во Владивостоке была поставлена задача – обеспечить конспирацию деятельности и безопасность от возможных налетов со стороны разведки противника (Япония, США) на помещения базы ИНО во Владивостоке. Для этого первоначально была снят номер из двух комнат в гостинице «Версаль», а вскоре и найдена конспиративная квартира № 1 в центре города. Квартира состояла из 8 комнат и располагалась на 5 этаже большого дома напротив Владивостокского окружного комитета ВКП(б) на улице Ленинской (ныне улица Светланской). В настоящее время в этом здании расположен Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук. На других его этажах размещались помещения «Совкино» и Дальневосточного государственного университета. В квартире были установлены несгораемые сейфы, проведена электрическая сигнализация, установлены ночные дежурства сотрудников, куплена собака-ищейка (вскоре была продана из-за невозможности уделять ей надлежащий уход и время. – Авт.). Квартиру оформили на представительство «Совкино», а для проживающих в ней лиц было сделано «прикрытие» – оформлены паспорта на вымышленные фамилии и запущена информация о том, что здесь проживают артисты кино и сотрудники съемочной группы, ведущие работу по линии «Совкино» в городе. Конспирация и секретность были поставлены на надлежащий уровень, что даже из местных чекистов о конспиративной квартире знали только заместитель начальника Владивостокского окружного отдела ГПУ А.С. Славатинский, начальник КРО того же отдела П.А. Коркин и курьер-связник от окружного отдела.

На первом этапе в этой квартире проживали сотрудники ИНО – «Павел», второй переводчик японского языка, с женой Зиной, работавшей в аппарате машинисткой, затем Сергей (псевдоним «Георгий»), шифровальщик-делопроизводитель, он же счетовод-кассир, до этого работавший шифровальщиком в харбинской резидентуре ИНО и в Читинском аппарате ОГПУ, с женой Гутей (вторая машинистка), далее Юна (фотограф) и Эмма (стенографистка), последняя готовилась к отправке на нелегальную работу по линии ИНО в Мукден в качестве жены иностранца.

С сентября 1927 г. три машинистки (одна из них стенографистка) работали во время поступления материалов от источника «300» с двумя переводчиками японского языка – «Профессором» и «Павлом», причем обе машинистки работали под диктовку переводчиков и, кроме того, перепечатывали другие, поступающие по линии резидентур ИНО и Коминтерна в Китае материалы. Третья машинистка сначала Зина, а затем Эмма работала с Е.А. Фортунатовым в номере гостинице. От туда Фортунатов вел всю организационную работу аппарата, просматривал переведенные материалы источника «300» и донесения резидентур, делал анализ информации, составлял тексты телеграмм для шифровки, проводил переговоры с представителями учреждений, резидентами ИНО в Китае, приезжавшими во Владивосток. Никакие секретные документы на ночь в номере не оставлялись, а перевозились на конспиративную квартиру и хранились в сейфе сектора.

Наиболее квалифицированный переводчик японского языка, крупный языковед, известный японист под псевдонимом «Профессор» работал с материалами источника «300» еще в Чите (о его работе в Харбине в документе нет ни слова. – Авт.). Во Владивостоке он был официально устроен на работу доцентом на восточный факультет ДВГУ и поселен на квартире за городом. Кем был в действительности «Профессор»? Это еще предстояло установить…

Сотрудники аппарата Дальневосточного сектора ИНО «Федор», «Сергей», «Виктор» и «Эрик» жили отдельно от остальных.

В период с сентября 1927 г. по февраль 1928 г., до прекращения работы источника «300» во Владивостоке, аппарат сектора работал с огромной нагрузкой. Руководящие сотрудники аппарата доставляли на конспиративную квартиру документы, полученные от источника, там их фотографировали и документы передавались назад источнику. Пленку проявляли и с нее печатали фотокопии, затем переводчики переводили текст с японского на русский язык, диктовали его машинисткам. Готовые тексты шифровались. Курьер-связник от Владивостокского окружного отдела ОГПУ доставлял шифр-телеграммы на радиостанцию местного ГПУ, откуда они уходили в ИНО ОГПУ в Москву. Телеграммы отправлялись десятками.

Большая нагрузка падала на курьера-связника. Ему приходилось по несколько раз в день ходить по различным учреждениям и доставлять шифр-телеграммы. Телеграммы поступали в аппарат сектора ИНО из Москвы и Хабаровска через окружной отдел ГПУ, из-за границы через представительство НКИД во Владивостоке, со станций Пограничная и Гродеково через ДТО ОГПУ Уссурийской железной дороги и также отправлялись обратно. Первоначально для этого использовался шифровальщик окружного отдела Дорогов, а затем и сотрудник аппарата сектора Андреев.

Pages: 1 2 3 4 5