Презентация «Обратной стороны Японии. Век XXI» и «Т@йвы»

29-го ноября в гостеприимных стенах Дома Русского Зарубежья им. Александра Солженицына прошла презентация новых книг Александра Куланова – «Обратная сторона Японии. Век XXI» и «Т@йва».

Вести презентацию пригласили Татьяну Михайловну Гуревич (доктор культурологии, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой японского, корейского, индонезийского и монгольского языков МГИМО), принявшую впоследствии самое деятельное участие в общении с аудиторией – ряд вопросов из зала (а их вообще было много, и это замечательно!) напрямую затрагивал область профессиональных интересов Татьяны Михайловны, так что у всех собравшихся была отличная возможность узнать мнение мастера своего дела.

Первое издание «Тайвы» вышло ещё в 2003 г. и сейчас найти книгу на прилавках просто невозможно, так что переиздание, к тому же в электронном виде, несомненно, будет представлять интерес для читателей. В переводе с японского название книги означает «диалог» и в новую «Т@йву» вошли 50 интервью со звездами России и Японии, которые либо побывали в стране своих интересов, либо жили и работали в ней. Героями «Т@йва» стали, к примеру, Борис Акунин, Михаил Задорнов, Юрий Соломин, Олег Янковский – всех их незримо и на первый взгляд совершенно незаметно объединила Япония.

«Обратная сторона Японии» – есть ли она вообще? Что скрывается за столь привлекательной для многих типовой вывеской «Суши. Гейши. Самураи» (учитывая нынешнюю тенденцию, сюда можно с успехом добавить ещё аниме и мангу) и скрывается ли? Ответы на эти вопросы можно найти в «Обратной стороне Японии. Век XXI», каждая глава которой добавляет свой кусочек в авторскую мозаику под названием «Япония». Отдельно стоит выделить заключительную часть под названием «Aftershock», в которой затрагивается авария на АЭС «Фукусима-1» и напрямую связанный с ней вопрос о японском менеджменте.

Отведённое непосредственно на презентацию время пролетело совершенно незаметно – всегда интересно слушать, когда человек рассказывает о хорошо изученном и к тому же любимом деле. За официальной частью последовала неофициальная, растянувшаяся ещё примерно на столько же – вопросов (и вопросов интересных) было просто море.

Видео с презентации можно посмотреть здесь.

Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.12.2011