Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга провел конференцию памяти Василия Ощепкова

2 февраля 2022 года в Смольном состоялась конференция, посвященная родоначальнику отечественной школы дзюдо и самбо, первому нелегальному резиденту советской военной разведки в Японии Василию Сергеевичу Ощепкову. Мероприятие, которое прошло в смешанном формате, объединило историков, публицистов, журналистов, общественных деятелей из Санкт‑Петербурга, Москвы и Владивостока.

Приветствие для участников и гостей направил начальник разведки – заместитель начальника штаба Западного военного округа генерал – майор Леонид Торопов, который не смог принять участие по причине карантинных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что российскую армию сложно сегодня представить без дзюдо и самбо.

Генеральный консул Японии в Санкт‑Петербурге Ясумаса Иидзима, подготовивший видеообращение, напомнил, что именно Василий Ощепков открыл первую в России секцию дзюдо. Это произошло во Владивостоке в 1914 году, и об этом факте упоминал во время своего выступления на Восточном экономическом форуме бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

С докладами выступили сотрудник Института востоковедения РАН, лауреат премий Минобороны и ФСБ РФ Александр Куланов. Он рассказал о том, что в последнее время распространенным явлением стала подача читателю заведомо искаженной или недостоверной информации о некоторых эпизодах биографии Василия Ощепкова.
«Призываю внимательно читать все материалы, которые продолжают публиковаться, хотя не в таком объеме, в котором бы хотелось, задавать вопросы тем, кто их публикует и задумываться над тем, что там написано. Все ответы находимы. Было бы желание», – сказал он.

Председатель Совета Общественной палаты Приморского края, Президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий рассказал о мемориальном комплексе, установленном в 2016 году на Корабельной набережной. Памятник, изображающий создателя дзюдо и основателя школы Кодокан Дзигоро Кано и двух его учеников – нашего Василия Ощепкова и японца Томабеци Хидетоси, расположен неподалеку от здания, где открылась первая в России секция дзюдо, а в 2017 году прошел первый международный турнир по данному виду спорта.

Журналист и участник издательских проектов Федерации дзюдо Санкт‑Петербурга Юрий Светов рассказал о развитии истории ленинградско-петербургского дзюдо.

О политике продвижения самбо на международной спортивной арене и дискуссии об истории самбо и месте в ней Василия Ощепкова в 1950-х – 1970-х гг. рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и культуры Японии Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, исследователь истории самбо Алексей Горбылёв.

Выступления экспертов прокомментировали эксперт штаба ВДВ по боевой подготовке, директор НИИ спортивных, оздоровительных технологий и социально-экономических проблем, обладатель черного пояса 8 дана Международного союза боевого каратэ КОИ Андрей Кочергин и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, советника Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии Дмитрий Петровский.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов в заключение отметил: «В Ощепкове органично сочеталось все русское: русский характер, православие, воинское искусство, умение и искусство разведки, поэтому говорить об этой личности мы можем еще очень много, и я уверен, что это не последняя наша встреча».

На конференции также присутствовали директор института востоковедения РГПУ имени А.И. Герцена профессор Андрей Вассоевич, начальник Управления международного сотрудничества СПбГЭУ Олег Золотокрылин, профессор СПбГЭУ Геннадий Нурышев, ведущий научный сотрудник Института восточных рукописей РАН, кавалер ордена «Восходящего солнца, Золотые лучи с розеткой» Вадим Климов, а также студенты СПбГУ, СПбГЭУ и РГПУ им А.И.Герцена.

Все участники конференции оценили высокий академический уровень статей и докладов выступающих.
ИСТОЧНИК.