Ощепкова сгубила смена вех

Нулевой допуск
Личное дело ОщепковаК сожалению, исторические исследования и журналистские расследования не в большой чести у поклонников единоборств. Огромное количество занимающихся различными видами борьбы предпочитает жить в рамках придуманного либо ими самими, либо их сэнсэями «Великого мифа» о загадочном боевом искусстве. Прекрасно зная скептическое отношение большинства любителей будо к любым материалам, не содержащим описания выполнения приемов или экзистенциональных рассуждений о роли нравственных основ бусидо в подготовке к чемпионату Нефтескважинска по каратэ Кинтамакай среди юниоров, мы все же вынуждены констатировать: слабое знание истории единоборств ведет к искажению фактов, непониманию сути изучаемого предмета, взаимным оскорблениям и обвинениям. Одним из самых ярких примеров такого извращенного представления об истории боевых искусств в нашей стране является легенда о загадочной смерти Василия Ощепкова. Совсем недавно я услышал очередной вариант этого мифа из уст преподавателя самбо и рукопашного боя Московского университета МВД (1). Суть его состоит в пересказе версии, возникшей, по всей вероятности, вскоре после ареста Ощепкова: учителя «сдал» его ученик — будущий официальный «отец-основатель» самбо Анатолий Аркадьевич Харлампиев.

Бутырская тюрьмаВ свое время эти обвинения критиковал историк борьбы М. Лукашев в своей книге «Сотворение самбо: родиться в царской тюрьме и умереть в сталинской». Он же, кстати, коснулся еще одной легенды, особенно популярной среди первых самбистов, — якобы виновником гибели Ощепкова стал его конкурент из НКВД Виктор Афанасьевич Спиридонов: «Ларионов (один из основоположников самбо в Ленинграде. — А. К.) говорит о нем, как об «этой белогвардейской сволочи, виновной, безусловно, в гибели Ощепкова» (2).

Ирония судьбы: Ларионов не знал, что на самом деле «жандарм» Спиридонов был младшим офицером запасного пехотного полка из русской глубинки (легенды об этом человеке – отдельная история), а Ощепков, как раз наоборот, по роду своей деятельности был гораздо ближе к жандармской профессии, чем Спиридонов. Ощепков с детства готовился к шпионской деятельности против Японии (3), с 1914 по 1917 гг. служил унтер-офицером контрразведывательных и разведывательных отделений штабов Заамурского округа пограничной стражи, Приамурского округа и Владивостокской крепости, с 1920 г. был сексотом (секретным сотрудником) Осведомительного отдела, а с 1 октября 1923 г. — секретным агентом разведывательного управления штаба Сибирского военного округа (4).

Вот что пишет по поводу обвинений в адрес Спиридонова и Харлампиева М.Н. Лукашев: «Что же касается совершенно бездоказательно и безосновательно зачисленных в доносчики лиц, то могу сказать, что не таким человеком был интеллигент, старый русский офицер Спиридонов, чтобы опуститься до низости доносчика. Точно так же и относительно Харлампиева. Можно как угодно относиться к нему, но возводить на человека такую страшную напраслину, исходя из своих «глубокомысленных» умозаключений — просто недостойное дело» (5).

Характеристика Ощепкова из личного дела РазведупраЗа исключением того, что автор путал офицера с интеллигентом и сам долго судился с сыном А. А. Харлампиева, добавить к этому нечего: все правильно. Но, если доноса не было, за что же тогда арестовали Ощепкова? К сожалению, далее М.Н. Лукашев с ошибками воспроизводит даты и номера приказов и распоряжений, положивших начало репрессиям советских граждан, связанных с Японией, и из-за этого мы не сразу смогли разобраться в том, что произошло почти 70 лет назад. Приказ, на который ссылается Лукашев в своей книге (6), был не секретным (у автора №0593), а совершенно секретным и, соответственно, был оформлен по первой категории режима секретности — №00593. Разница в одном нуле, но даже из-за нуля история бывает порой так запутана …

На ошибку нам указал профессор alma mater всех японских будо — университета Такусёку (Токио) Василий Молодяков. Крупнейший отечественный специалист по российско-японским отношениям первой половины XX века, он опубликовал монографию «Россия и Япония: рельсы гудят» (7), работая над которой, внимательно изучал документы, имеющие отношение к КВЖД — Китайско-Восточной железной дороге — главном предмете споров СССР и Японии в 20-30-гг. прошлого века.

Приказ №00593 имел к КВЖД непосредственное отношение. Кстати, М.Н. Лукашев об этом знал: в своей книге он пишет о том, что в соответствии с этим приказом должны были быть проведены аресты граждан, которых «на чекистском жаргоне называли «харбинцами». Однако тут М. Н. Лукашев делает неверный вывод, который заводит в тупик все расследование: «… многие, как и Ощепков, не имели никакого отношения ни к Харбину, ни к КВЖД» (8).

Да, истеричная борьба с «врагами народа» в 1937-1938 гг. развернулась вовсю, да, миллионы людей были осуждены и погибли безвинно, но для ареста каждого из них был повод — как правило, сфабрикованный, но утвержденный в конкретных формулировках конкретных приказов конкретными людьми. Что же погубило основателя дзюдо, и был ли у него, хотя бы теоретически, умозрительно, хоть небольшой шанс спастись?

Pages: 1 2 3